Lotus
Lotus Eletre S : autonomie, recharge, dimensions et fiche technique
SUV · 2026 · 4 roues motrices (AWD) · 5 places
En bref
La Lotus Eletre S annonce 535 km WLTP avec une batterie de 109 kWh utiles (112 kWh bruts) et 450 kW (612 ch). Elle accepte 367 kW en recharge rapide selon le catalogue et passe de 10 à 80 % en 20 minutes, pour une consommation WLTP de 20,4 kWh/100 km. Le prix de cette version n'est pas publié dans notre catalogue.
535 km
Autonomie WLTP
109 kWh
Batterie utile
112 kWh bruts
20 min
10 → 80 %
DC 367 kW maximum
688 L
Coffre
5 places
Autonomie Eletre S : WLTP et usage réel
Les 535 km WLTP correspondent à 4,9 km par kWh utile (535 ÷ 109), pour une consommation WLTP de 20,4 kWh/100 km. Avec 2 640 kg, l'Eletre S transporte 24,2 kg de voiture par kWh utile. La Lotus Eletre 600 utilise la même batterie de 109 kWh pour 600 km WLTP et 18,2 kWh/100 km : 65 km de plus, 2,2 kWh/100 km de moins et 75 kg de moins.
L'Eletre S est donc la version qui consomme le plus parmi les trois fiches Lotus du catalogue citées ici. Avec 109 kWh, une consommation de 25 kWh/100 km laisserait environ 436 km, par simple division. Le détail des facteurs est dans pourquoi l'autonomie baisse.
Nous ne publions aucune autonomie réelle pour l'Eletre S : le catalogue ne contient pas de mesure à 110 ou 130 km/h, ni par grand froid. Pour convertir les 20,4 kWh/100 km en coût par trajet, voir le coût au kilomètre d'une voiture électrique.
Pour votre trajet
Batterie et consommation
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Capacité utile | 109 kWh |
| Capacité brute | 112 kWh |
| Puissance | 612 ch (450 kW), 710 Nm |
| Poids | 2 640 kg |
| Consommation WLTP | 20,4 kWh/100 km |
La réserve entre capacité brute et utile est de 3 kWh. La chimie n'est pas indiquée dans notre catalogue. Les 450 kW équivalent à 170 kW par tonne et 4,1 kW par kWh utile, pour un 0 à 100 km/h en 4,5 s et une vitesse maximale de 258 km/h. La durée de vie de la batterie est traitée dans la page batterie. La garantie n'est pas renseignée au catalogue.
535 km WLTP et 20 minutes de 10 à 80 % : l'Eletre S charge vite, mais consomme 20,4 kWh/100 km et offre 65 km de moins que l'Eletre 600 pour la même batterie.
Recharge : AC, DC et 10-80 %
| Type de recharge | Puissance / durée |
|---|---|
| DC maximum (catalogue) | 367 kW |
| DC, 10 à 80 % | 20 minutes |
| Moyenne mesurée 10-80 % | 224,8 kW (test de 20 min 21 s) |
| Pic de la courbe mesurée | 307 kW |
| AC | non renseigné au catalogue |
Deux valeurs de pic coexistent dans le catalogue : 367 kW pour la fiche et 307 kW au maximum de la courbe mesurée par EVKX. La moyenne mesurée est de 224,8 kW entre 10 et 80 % sur un test de 20 minutes et 21 secondes, soit 73 % du pic de la courbe (61 % du pic de 367 kW). Sur ce créneau, la voiture ajoute environ 76 kWh (70 % de 109 kWh), de quoi couvrir près de 374 km WLTP à 20,4 kWh/100 km.
La Lotus Emeya S du catalogue met 15 minutes pour la même plage, avec 286,8 kW de moyenne et 100 kWh de batterie. Pour planifier un arrêt, voir la règle des 10-80 % en voyage, et pourquoi la puissance de charge est plus basse que prévu. La puissance AC n'est pas renseignée au catalogue.
Courbe de charge DC
Puissance selon l'état de charge (SoC)
307 kW
Pic mesuré
247,3 kW
Moyenne 10–80 %
20 m 21 s
Durée 10–80 % · test réel
Note : Courbe de charge mesurée par EVKX (21 points, pas de 5 % de SoC).
Pour comprendre l'écart entre puissance annoncée et puissance obtenue, voir pourquoi la puissance de charge est plus basse que prévu. Une prise murale ne suffit pas toujours : la borne de recharge pour la maison se choisit selon la puissance AC acceptée par la voiture.
Aides : coup de pouce et malus
Aucun montant publié ici
Conditions d'éligibilité rappelées par service-public.gouv.fr (page mise à jour le 1er septembre 2026) : véhicule 100 % électrique neuf, 47 000 € TTC maximum, moins de 2 400 kg, éco-score d'au moins 60 points, conservé deux ans. Les demandes sont possibles jusqu'au 31 août 2029. Le prix catalogue n'inclut jamais l'aide. Le malus au poids et la fiscalité changent chaque année : consultez le panorama des aides 2026 ou le calculateur d'aides.
Garantie, dimensions et coffre
| Dimension | Valeur |
|---|---|
| Longueur | 5,105 m |
| Largeur | 2,019 m |
| Hauteur | 1,630 m |
| Coffre | 688 L |
| Places | 5 |
| Poids | 2 640 kg |
À 5,105 m de long pour 2,019 m de large, l'Eletre S offre 688 L de coffre et cinq places. L'Eletre 600 mesure 5,103 m et propose 611 L : 77 L de moins que la S. L'Emeya S, plus longue de 3,4 cm (5,139 m) mais plus basse (1,464 m), offre 509 L. Pour choisir entre gabarits, voir SUV, berline ou break électrique.
La Eletre S face à ses rivales directes
| Modèle | Autonomie WLTP | Batterie utile | Recharge DC max | Prix de départ |
|---|---|---|---|---|
| Lotus Eletre S | 535 km | 109 kWh | 367 kW | Prix à confirmer |
| Lotus Eletre 600 | 600 km | 109 kWh | 307 kW | 101 590 € |
| Lotus Emeya S | 610 km | 100 kWh | 350 kW | Prix à confirmer |
Concurrents : valeurs du catalogue du site (généré le 2026-09-11). Première ligne : valeurs de cette fiche.
La Lotus Eletre 600 est affichée à 101 590 € pour 600 km WLTP, avec la même batterie, la même puissance (450 kW, 4,5 s) et 20 minutes de 10 à 80 % : elle gagne 65 km, mais son coffre est de 611 L contre 688 L. La Lotus Emeya S n'a pas de prix publié ici ; elle annonce 610 km, 350 kW de pic, 15 minutes de 10 à 80 % et 16,4 kWh/100 km. Le prix de l'Eletre S n'étant pas publié, la comparaison porte sur les données techniques.
Lotus Eletre 600
101 590 €Lotus Emeya S
Prix à confirmerPour qui la Eletre S est-elle faite ?
Elle convient si…
- Vous voulez une recharge rapide : 20 min de 10 à 80 %, 224,8 kW de moyenne.
- Vous voulez de la puissance : 450 kW et 4,5 s de 0 à 100 km/h.
- Vous voulez du volume : 688 L de coffre, plus que l'Eletre 600 (611 L).
Elle convient moins si…
- Vous visez la consommation la plus basse : 20,4 kWh/100 km, contre 18,2 pour l'Eletre 600.
- Vous visez l'autonomie maximale : 535 km, soit 65 km de moins que l'Eletre 600.
- Vous cherchez le prix de la version : il n'est pas publié ici.
Avant d'acheter : 4 vérifications
- 1
Confirmez la version et la batterie
Batterie et finition changent l'autonomie comme le prix : relevez les chiffres de la version exacte sur le configurateur du constructeur. - 2
Comptez vos kilomètres réels
Additionnez trajets de semaine et départs de week-end, puis retranchez la marge : l'autonomie utile reste sous le chiffre WLTP, surtout sur autoroute et en hiver. - 3
Vérifiez où vous rechargerez
À domicile, au travail ou en public ? La puissance AC acceptée par la voiture décide du temps de charge sur une borne murale. - 4
Faites estimer vos aides
Le montant du coup de pouce dépend de vos revenus : calculez-le avant de comparer les prix avec le calculateur d'aides du site.
Questions fréquentes sur la Eletre S
535 km WLTP avec 109 kWh utiles, soit 20,4 kWh/100 km en consommation WLTP. Aucune mesure d'autonomie réelle n'est publiée dans notre catalogue.
20 minutes de 10 à 80 % sur borne rapide. La courbe mesurée donne une moyenne de 224,8 kW sur un test de 20 min 21 s, avec un pic de 307 kW sur la courbe (367 kW sur la fiche).
Même batterie de 109 kWh et même puissance de 450 kW. L'Eletre 600 annonce 600 km WLTP et 18,2 kWh/100 km, contre 535 km et 20,4 kWh/100 km pour la S, avec un coffre de 611 L contre 688 L.
688 L au catalogue, pour 5,105 m de long et 5 places.
Il n'est pas publié dans notre catalogue pour cette version. L'Eletre 600 y est affichée à 101 590 € hors aides.
Sources et méthode
Les valeurs ci-dessus sont annoncées (constructeur ou presse spécialisée), pas mesurées par nos soins, et relevées le 11 septembre 2026. Les valeurs en désaccord entre sources ne sont pas publiées. Les prix sont des prix catalogue, hors aides, et peuvent changer sans préavis. Pour vérifier :
Les pages à lire ensuite
Aller plus loin
Pour situer la Lotus Eletre S face aux autres modèles, lisez le guide d'achat : quelle voiture électrique choisir en 2026. Pour la recharger au quotidien ou en voyage, voyez le guide de la recharge à domicile, en public et au travail.
Fiche factuelle. Les prix, l'autonomie et les temps de recharge annoncés sont indicatifs et varient selon la version, les options et les conditions réelles. Vérifiez auprès du constructeur.